<video id="koy25"></video><source id="koy25"><input id="koy25"><i id="koy25"></i></input></source>
  • <video id="koy25"></video>

  • <video id="koy25"><div id="koy25"></div></video>

    1. <thead id="koy25"><sup id="koy25"><output id="koy25"></output></sup></thead>

      1. <wbr id="koy25"></wbr>
      <u id="koy25"><tr id="koy25"><var id="koy25"></var></tr></u>
      <u id="koy25"><small id="koy25"></small></u>

      赤峰三支一扶

      內蒙公務員 事業單位 教師招聘 銀行招聘 農信社 國企 公選 國家公務員 醫療衛生 特崗教師 教師資格 選調生 招警 更多

      熱點推薦

      您現在的位置:首頁 > 三支一扶 > 閱讀資料 >

      2019內蒙古三支一扶考試內容-行測:利用“矛盾”辨真假

      2019-04-22 11:45:49| 來源:內蒙古三支一扶考試網

      2019內蒙古三支一扶備考:為幫助廣大考生備考,這里為大家整理了2019年內蒙古三支一扶、社區民生考試的行測備考資料,供各位考生作為備考的參考。內蒙古地區的考生可以關注赤峰中公教育官網(www.dq552.com)或微信(cfoffcn),了解2019年內蒙古三支一扶、社區民生考試備考資料!

      在公務員考試行測當中有一種題型非常抓取眼球,那就是在題目中有人講真話、有人講假話。這就使得很多同學摸不清頭腦,找不著頭緒。這難道僅僅是一道腦筋急轉彎嗎?除了單純考查同學們夠不夠聰明以外,主要還要從《邏輯學》的角度進行解題。換言之,即便有同學認為自己不夠“聰明”,也大可不必著急,我們可以用小小的技巧將這類題一并拿下。這就是今天中公教育專家給大家介紹的解題方法——利用矛盾解真假話問題。

      一、例題展示

      一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:

      甲:是乙作的案

      乙:是丁和我一起作的案

      丙:丁是案犯

      丁:不是我作的案

      四句話只有一句是謊言,如果以上為真,則:

      A說假話的是甲,作案的是丙

      B說假話的是丙,作案的是乙

      C說假話的是丁,作案的是乙和丁

      D說假話的是乙,作案的是乙

      【中公解析】 第一步:分析題干。共有四個人參與對話,根據問法能確定有一句為謊言,意為有三句話為真話。

      第二步:確定假話所在的范圍。觀察對話,丙、丁兩人的話都圍繞“丁”展開。關于丁是不是罪犯的問題,無非就只有兩種情況,要么他是罪犯,要么他不是罪犯。不可能同時存在他既是罪犯又不是罪犯的情況。說明丙說的“丁是案犯”和丁說的“丁不是案犯”必須有一句是真話,有一句是假話。確定假話出自丙或丁兩人之中。

      第三步:分析其他條件。既然一句假話的范圍已經鎖定,那么甲乙兩人說的都是真話,即是乙做的案,并且是乙和丁一起做的案。此時已經能確定選項C。

      第四步:確定假話。乙和丁都是罪犯,丁卻說自己不是罪犯,說明丁說了假話,其他三人為真話。答案選C。

      【中公總結】回顧一下這道題的解題思路,當我們通過問法能確定一道題為真假話問題時,就可以去鎖定一句真話或假話所在的范圍。根據本題,“丁是罪犯”和“丁不是罪犯”不可能同時為真,我們將其稱之為矛盾。在今后的真假話解題過程中,我們都可以利用找矛盾的思路。第一步是找矛盾,此時只能確定這一對矛盾中必有一真一假,并不能確定誰真誰假;第二步繞開矛盾看看其他條件,根據甲乙兩人的話得到確定的信息“乙丁都是案犯”;第三步再回到矛盾中驗證,確認丁所說的“丁不是案犯”違背了確定信息。這三步我們可簡單記做“一找二繞三回”。

      二、實戰演練

      某公司發生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結論:

      甲:所有人都沒有貪污。

      乙:張經理沒有貪污。

      丙:這些涉案人員不都沒有貪污。

      丁:有的人沒有貪污。

      如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的?

      A.甲斷定屬實,張經理沒有貪污

      B.丙斷定屬實,張經理沒有貪污

      C.丙斷定屬實,張經理貪污了

      D.丁斷定屬實,張經理貪污了

      【中公解析】根據一找二繞三回,來確定四句話當中的矛盾。那么問題來了,在這道題當中矛盾好像并不是馬上能鎖定,因此補充一下題外話,題干中的四句話均為直言命題。

      直言命題三對矛盾:所有A是B 矛盾 有些A非B

      所有A非B 矛盾 有些A是B

      某個A是B 矛盾 某個A非B

      現在觀察題干來尋找矛盾,能夠確定甲“所有人都沒有貪污”和丙“這些人不都沒有貪污(有些人貪污)”為矛盾,兩者之間必有一真一假。題中共有一句真話,因此乙和丁為假話,即張經理貪污,所有人都貪污。得出甲是假話,丙為真話。選C。

      三、鞏固訓練

      在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:

      甲:所有個體戶都沒有納稅。

      乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。

      丙:個體戶并非都沒有納稅。

      丁:有的個體戶沒有納稅。

      如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

      A.丁斷定屬實,陳老板未納稅

      B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅

      C.丙斷定屬實,陳老板納了稅

      D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅

      【中公解析】

      一找。找矛盾,甲丙為矛盾,其中必有一真一假。

      二繞。繞開矛盾看其他。一人講真話,說明乙丁為假話。那么事實上陳老板納稅了,所有人都納稅了。

      三回。回到矛盾中驗證。甲說所有人都沒納稅為假話,丙說的有些人納稅了為真話。

      綜上所述,選C。

      面對真假話問題,“矛盾”一直都是一個很好用的工具,中公教育專家希望同學們能夠巧用矛盾解題,不再畏懼真假話問題。最后祝各位考生一舉成“公”!

       注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
      (責任編輯:baimingri)

      免責聲明:本站所提供真題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

      赤峰中公教育

      赤峰中公教育公眾號 (cfoffcn)

      立即關注

      熱門招聘實時更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

      微信公眾號
      微信公眾號
      微博二維碼
      微博二維碼
      咨詢電話(9:30-23:30)

      0476-8863293

      在線客服 點擊咨詢

      投訴建議:400 6300 999

      俺去了俺来了官网